Голограммы в полиграфии

Статьи

Голограммы в полиграфии

Виды голограмм

Самыми популярными считаются декоративные и защитные голограммы. Первые предназначены для развлечения, вторые – предостерегают от подделок.

Есть несколько способов производства голограмм:

  • Фольга горячего тиснения.
  • Липкая аппликация.
  • Идентификационные марки с голограммной защитой.

Производятся голограммы долго и кропотливо.

Голографическая печать в современном мире означает, что типография будет использовать качественное оборудование и материалы, чтобы сделать действительно надежный продукт. Это, что касается защитных голограмм.

С декоративными голограммами проще. В начале процесса изготовления изображение записывается лазером на специальную матрицу. Самое простое изображение станет уникальным, поскольку повторить идентичное первому невозможно.

Записанное изображение сохраняется на матрице в виде микрорельефа. Он переносится на металлическую макрорельефную пластину методом гальванопластики. Так удается получить мастер-матрицу единично экземпляра.

После рисунок необходимо перенести на голографический материал.

Завершающий этап – тиражирование голограмм. На заключительной стадии на изделия наносят клеевой слой. Если изготавливается фольга для горячего тиснения, то используется термоклей, который крепится на ленту с голограммами.

Если изготавливаются наклейки, то используется клей постоянной липкости, защищенный силиконизированной бумагой. В процессе тиражирования специальная вырубочная машина делает фигурную высечку изделий, повышая защитные свойства. Но для этого нужно изготавливать штампы. К заказчику голограммы поступают в листах или же в виде ленты.

Похожие записи

Статьи

НОВОГОДНИЙ СЕРВИС: чем порадовать клиента?

НОВОГОДНИЙ СЕРВИС: чем порадовать клиента?

Перед новогодними каникулами большинство из нас думает о том, чем порадовать родных, друзей и коллег. Но ведь на этом все приятные предпраздничные сложности не заканчиваются: вам предстоит красиво упаковать подарок, оригинально подписать открытку и найти возможность вручить все это адресату. Хорошо, когда хотя бы часть этих хлопот кто-то возьмет на себя. Кроме того, продукт, дополненный несомненно полезными услугами, ценится адресатом гораздо выше.

27 December 2021 г.
3 ИДЕИ ДЛЯ ПАСХАЛЬНОЙ ПОЛИГРАФИИ

3 ИДЕИ ДЛЯ ПАСХАЛЬНОЙ ПОЛИГРАФИИ

Остается меньше месяца до самого главного праздника христиан – Пасхи. И пока хозяйки выбирают рецепты домашних куличей и потихоньку закупают продукты, представителям любого бизнеса стоит подумать о том, как сделать этот праздник незабываемым для своих клиентов и партнеров. В типографии Printhit могут подсказать несколько идей на этот счет!

31 March 2022 г.
Физика и психология цвета

Физика и психология цвета

Для полиграфистов цветовая составляющая объекта это не только успешное творение маркетолога и дизайнера. Это некая магия, которая позволяет картинке, перенесенной из головы заказчика на монитор компьютера, а после и на готовую продукцию, не потерять ни капли качества и цветовой идентичности с оригиналом.

27 July 2023 г.

Печать в типографии